Совфед обнулил НДС для некоторых судоремонтных предприятий

Совфед обнулил НДС для некоторых судоремонтных предприятий

Сенаторы одобрили закон об установлении нулевой ставки НДС для российских судоремонтных предприятий, инвестирующих в собственное развитие.

Документ вносит изменения в Налоговый кодекс, которые устанавливают нулевую ставку налога на добавленную стоимость при реализации российскими судоремонтными предприятиями работ (услуг) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного (река — море) плавания и судов рыбопромыслового флота.

При этом для получения льготы предприятие до конца 2024 года должно заключить инвестиционное соглашение с Минпромторгом и Минфином России сроком на семь лет, содержащее обязательства по развитию и модернизации собственных производственных мощностей. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Нулевой НДС будет действовать для судоремонтных предприятий при условии, что они в течение семи лет будут направлять на собственное развитие не менее 20% выручки, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В результате бизнес сможет за счет сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты, закупать передовое дорогостоящее оборудование, отмечал премьер.

Согласно пояснительной записке, обнуление НДС позволит отечественным судоремонтным предприятиям, заключившим инвестиционное соглашение, применять налоговые вычеты по НДС на момент принятия к учету товаров (работ, услуг). Это позволит исключить отвлечение средств из финансового оборота предприятий и положительно скажется на их экономическом положении.

Источник: Прайм
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter