Микроэкономика. Российский рынок листового проката и сварных труб: 14-21 июня

Микроэкономика. Российский рынок листового проката и сварных труб: 14-21 июня
На российском рынке листового проката сохраняется относительно стабильная обстановка. Металлургические компании подтвердили пролонгацию отпускных цен на большую часть сортамента листового проката на июль, подорожает только прокат с покрытиями, пользующийся повышенным спросом. Активизировался рынок труб, причем на следующий месяц прогнозируется дальнейшее расширение видимого спроса.

В то же время, дистрибьюторы отмечают относительную слабость отдельных сегментов. Весьма жесткая конкуренция наблюдается в секторе горячекатаного проката. Поставщики пересматривают в сторону понижения позиции в прайс-листах, клиенты ищут скидки. Есть избыток предложения по некоторым толщинам, хотя другие, наоборот, в относительном дефиците. Уже давно нет просвета с холоднокатаным прокатом, который продолжает медленно дешеветь.

Внешняя конъюнктура для российских металлургических компаний остается неблагоприятной. Турецкое направление остается пассивным, там ждут повышения процентных ставок местным Центральным банком. В других регионах отечественным меткомбинатам приходится конкурировать с дешевой китайской и вьетнамской продукцией. Объемы экспорта низкие, следовательно, больше продукции поступает на внутренний рынок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 400

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter