Евгений Петров (Роснедра): скоро будут проведены аукционы на месторождения дефицитных металлов

Евгений Петров (Роснедра): скоро будут проведены аукционы на месторождения дефицитных металлов

Роснедра планируют в ближайшее время провести аукционы на месторождения марганцевых и хромовых руд, вольфрама, молибдена, титана, урана, а также редких и редкоземельных металлов, заявил глава Роснедр Евгений Петров в интервью РИА Новости на полях ПМЭФ.

"В ближайшее время планируем проведение аукционов на месторождения марганцевых и хромовых руд, вольфрама, молибдена, титана, урана, а также редких и редкоземельных металлов", — сказал он.

Также Петров сообщил, что Роснедра ожидают начала добычи лития на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в ближайшие 2-3 года в случае успешного внедрения промышленной технологии добычи лития из подтоварных вод.

"Сложившаяся ситуация может измениться в ближайшие… 2-3 года. Именно в этот период начнется промышленная добыча лития на Полмостундровском месторождении, лицензия на которое была выдана в начале этого года. В этот же период мы ожидаем начала добычи лития на Завитинском месторождении и на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, в случае успешного внедрения промышленной технологии добычи лития из подтоварных вод", — сказал Петров.

"Газпром", "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и Минпромторг в феврале 2022 года подписали "дорожную карту" по реализации проекта добычи лития на Ковыктинском месторождении в Иркутской области из пластовых рассолов.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее по запасам газа месторождение на Востоке России, относится к категории уникальных. Является базовым месторождением для формируемого "Газпромом" Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода.

Ранее, в марте, Минприроды РФ сообщало, что подготовило проект стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. За счет стратегии министерство намерено усилить темпы государственной геологоразведки дефицитного сырья: марганца, урана, хрома, титана и вольфрама, ускорить лицензирования месторождений, а также стимулировать разведку и добычу такого сырья.

Новости по теме

Президент России Владимир Путин в сентябре 2022 года попросил правительство обратить особое внимание на геологоразведку и переработку дефицитного сырья, например, титана, марганца, лития, ниобия, которые используются в металлургии, медицинской и химической промышленности, микроэлектронике, в авиастроении и других отраслях, в новых технологиях накопления и передачи энергии.

Вместе с тем Петров сообщил, что второй этап проекта "Геология. Возрождение легенды", стартующий с 2025 года, будет сконцентрирован на дефицитных металлах.

"Первый этап "Геология. Возрождение легенды" заканчивается в 2024 году. И сейчас мы, чтобы продвинуться в снижении зависимости от импорта, готовим второй этап, который начнется с 2025 года. Все объекты геологоразведки будут сфокусированы на дефицитной группе полезных ископаемых, которые сегодня не полностью удовлетворяют российскую промышленность", — сказал Петров.

Он отметил, что Роснедра активно занимаются сокращением зависимости российской экономики от поставок импортного сырья. Сейчас страна зависит от внешних закупок, например, по литию, плавиковому шпату, титану, ниобию и марганцевым рудам. Кроме того, рассказал Петров, под председательством главы Минприроды РФ Александра Козлова уже была проведена серия крупных совещаний в регионах, где присутствовали, в том числе, представители бизнеса.

"Понятно, что государство заинтересовано в налоговой базе и обеспеченности промышленности. Но недропользователей, прежде всего, интересует рентабельность их бизнеса, доходная часть. Поэтому нам нужно найти какой-то компромисс именно по дефицитной группе полезных ископаемых", — добавил глава ведомства.

Федеральный проект "Геология. Возрождение легенды" был разработан Минприроды РФ в 2021 году. Его цель — расширение минерально-сырьевой базы России и увеличение геологической изученности перспективных участков. Пока проект реализуется для высоколиквидных видов сырья, таких как нефть, газ, золото, серебро, марганец, титан и другие.

Источник: Прайм
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter