В Минфине назвали варианты донастройки механизма налогообложения нефти

В Минфине назвали варианты донастройки механизма налогообложения нефти

В Минфине назвали варианты донастройки механизма налогообложения нефти, снижение скидки к Brent и переход на Dubai могут принести в бюджет 500 млрд рублей. В Минфине рассказали о возможных изменениях в принципах начисления налогов на нефтяные доходы с привязкой цены российского сорта Urals к иностранным маркам. Первый вариант – снижение предельного максимального дисконта к Brent с нынешних $25 до $20. О том, что такая возможность обсуждается, рассказал статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.

Минфин рассчитывает величину налогов на продажу Urals, исходя из уменьшенной на размер скидки рыночной цены эталонного сорта. То есть если Brent стоит $75, то ведомство принимает цену Urals равной $50. "Снижение дисконта Urals к Brent с $25 до $20 обсуждается, но решения по этому вопросу пока нет и, соответственно, не определена дата, когда этот новый предел цены может начать действовать", – сообщил Сазанов.

Другой вариант – переход на привязку к котировке Dubai – Минфин готов начать обсуждать осенью. Но, по словам Сазанова, при переходе на арабскую котировку размер предельного дисконта Urals к ней должен быть меньше, чем к Brent. "Например, вместо текущего дисконта к Brent [в размере] $25 можно рассматривать Dubai минус $20 или $21. Либо вместо обсуждаемого сейчас Brent минус $20 скидка к Dubai должна быть $15–16 соответственно", – уточнил Сазанов.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 25

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter