ДМЗ выпустил 11 000-ый вагон электропоезда

ДМЗ выпустил 11 000-ый вагон электропоезда

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в Трансмашхолдинг) выпустили 11 000 вагон электропоезда.

Новый подвижной состав в корпоративной окраске РЖД осмотрели и оценили комфортабельность салона заместители генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Артем Леденев и Александр Лошманов, а также заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов.

Д. Пегов обратил внимание на большую востребованность электропоездов производства ДМЗ в регионах России и поблагодарил коллектив предприятия за труд. А. Лошманов отметил, что работа над новой моделью поезда велась в активном сотрудничестве с эксплуатирующими организациями, в том числе компанией «Российские железные дороги».

Демиховский машиностроительный завод выпускает электропоезда с 1992 года. Сегодня ДМЗ является крупнейшим в России и Европе предприятием по количеству строящихся вагонов электропоездов. За 31 год коллективом предприятия разработано 23 типа электропоездов. Современные модели поездов ДМЗ – постоянного тока ЭП2Д и переменного тока ЭП3Д – эксплуатируются на 13 из 16 полигонов железных дорог России, а также в Армении и Казахстане. Основными потребителями продукции завода являются АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Российские железные дороги».

На сегодняшний день производственные мощности завода по выпуску новых вагонов электропоездов постоянного и переменного тока составляют 630 единиц в год. В 2023 году ДМЗ запланирован выпуск 528 вагонов электропоездов, в том числе 212 модели ЭП2Д, 130 модели ЭП3Д и 186 модели ЭП2ДМ.

Трансмашхолдинг – крупнейший в России разработчик и производитель современного моторвагонного подвижного состава. Работы по созданию новых образцов продукции осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые центры «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter