Виктор Рашников проинспектировал ход работ на строящихся объектах городского курорта

Виктор Рашников проинспектировал ход работ на строящихся объектах городского курорта

В канун приближающегося Дня металлурга председатель совета директоров ПАО «ММК» проинспектировал ход работ на строящихся объектах.

Строительство городского курорта «Притяжение» Виктор Филиппович Рашников курирует лично.

– Когда в Советском Союзе мы жили за железным занавесом и не имели возможности выезжать за границу, то воспринимали окружающую среду как нечто должное, – говорит председатель совета директоров ПАО «ММК». – А потом, когда мир открылся и мы получили возможность знакомиться не только с зарубежными заводами, но и с бытом людей, условиями лечения, инфраструктурой для отдыха и досуга, то, конечно, было до слёз обидно, что Магнитогорск, в котором достойные люди трудятся в сложнейшей отрасли – металлургии, не обладает такими условиями жизни. Мы решили в корне изменить ситуацию – так началась новая эпоха развития комбината и города.

Первая очередь парка, торжественно запущенная в День металлурга в прошлом году, очень полюбилась магнитогорцам и гостям города. Теперь к 27 гектарам действующего парка добавится благоустроенная территория в 100 гектаров.

Самые крупные и сложные объекты второй очереди – искусственный холм высотой с десятиэтажный дом, на котором для любителей экстрим-спорта будут работать круглогодичные трассы для горных лыж и сноуборда, тюбинга и маунтинбайков; озеро в 12 гектаров разновысотной водной глади с «переходным» водопадом высотой пять метров и панорамным мостом, а также три гектара благоустроенной, прилегающей к озеру территории с песочным пляжем, островом – зоной для пикника, лодочной станцией, дорожками из лиственницы и сценой с амфитеатром для двух тысяч зрителей.

Активно развивается и остальная часть парка: к Дню металлурга будут открыты южная входная группа, две дополнительные детские площадки, верёвочный городок и другие аттракционы, скоростной спуск зиплайн, спортивные площадки, прогулочные зоны, тематический сад и локации для самых разнообразных форм досуга.

Качеством и темпом проводимых работ Виктор Рашников остался доволен:

– Каждый месяц проводим совещания, на которых обсуждаем ход строительства. С уверенностью могу сказать, что до Дня металлурга всё запланированное на данном этапе проекта будет исполнено. Озеро заполнено водой практически на 80 процентов, в ближайшие дни доведём до ста, доделывается инфраструктура вокруг него, включая каскад, соединяющий два разновысотных водоёма. В стадии завершения детские аттракционы, в активной фазе работа над спортивной зоной, которая разместит 29 различных площадок, высаживаются деревья, кустарники и цветы, также заметно преображающие территорию «Притяжения». Словом, есть уверенность, что вторую очередь этого очень нужного и ожидаемого горожанами городского курорта запустим вовремя и в полном объёме.

– Всё ли идёт как задумывалось или есть какие-то изменения?

– Проект, конечно, меняется, постоянно усовершенствуется, – отвечает Виктор Филиппович. – Генеральная концепция, разработанная специалистами крупнейшей немецкой архитектурной компании Obermeyer, в дальнейшем была передана российскому институту «Мосинжпроект», и дополнительные замыслы по усовершенствованию парка мы прорабатываем и стараемся претворить. Так, уже в третьей очереди намечены кардинальные изменения: например, вместо изначально задуманного детского хоккейного Дворца после долгих и бурных обсуждений приняли решение построить хоккейную академию.

Продолжая тему изменений в генеральном планировании городского курорта «Притяжение», отметим, что решением Виктора Рашникова здесь появится круглогодичный детский развлекательный комплекс – так называемый «лепесток» с атриумом и пятью элементами, каждый из которых получит тематическое наполнение. Принято решение о строительстве объекта флоры и фауны, где появятся океанариум, оранжерея и другие интересные находки. По словам Виктора Филипповича, в настоящее время специалисты изучают опыт других городов России и мира в этом направлении, до конца года концепция будет окончательно утверждена и начнётся строительство. Будет перенесён с территории Притяжения ранее задуманный здесь 50-метровый олимпийский бассейн: его построят в городе, место уже определено. А в парке, ближе к отелю «Европа», появится круглогодичный термальный комплекс.

Неизменными остаются планы по строительству высококлассного отеля на территории парка, а также современного многофункционального медицинского комплекса: по словам Виктора Рашникова, этап согласования проекта уже пройден, и первые средства на финансирование будут выделены уже в этом году, со следующего года начнутся строительные работы. Этот центр должен вобрать в себя всю городскую медицину – больницы и поликлиники, здания и оборудование которых давно и безнадёжно устарели как морально, так и физически. В своих рамках останется лишь АНО «Центральная медико-санитарная часть», масштабную модернизацию которой комбинат проводит уже в течение нескольких лет.

Ещё один крупнейший инвестиционный объект – комплекс коксовой батареи № 12.

Возводимый по заказу ПАО «ММК» компанией «Синостил», он позволит Магнитогорску войти в рамки предельно допустимых норм загрязнения атмосферы для промышленных городов – проще говоря, выйти в список экологически чистых муниципалитетов. Пуск современного комплекса батареи № 12 позволит в будущем закрыть пять устаревших батарей, что даст глобальный экологический эффект. Только батарея № 12 производительной мощностью два с половиной миллиона тонн сухого кокса в год обеспечит сокращение вредных выбросов на 11350 тонн в год, а также углекислого газа – ежегодно
на 2,2 миллиона тонн. В этом году запланирован пуск первой очереди комплекса коксовой батареи – это блоки № 3 и 4, в настоящее время на третьем блоке уже осуществляется процесс технологической наладки, четвёртый блок поставлен на сушку и разогрев.

– Возвращаясь к разговору о преобразовании города: в первую очередь почти 30 лет назад мы занялись экологическими вопросами, – подытоживает инспектирование пусковых объектов Виктор Рашников. – В те годы мне часто задавали вопросы: ситуация с деньгами сложная, зачем вы тратитесь на строительство и ремонт своих социальных объектов за городом – санатории, горнолыжные центры? Отвечал: потому что металлурги нуждались в загородном отдыхе и оздоровлении, которое можно было получить только в горах и лесах. Все прошедшие годы модернизация производственных мощностей ММК была основана, в том числе, на экологических вопросах, на которые мы не жалели никаких инвестиций. Результат уже более чем внушительный: и воздух, и вода в Магнитогорске стали в разы чище, горожане с удовольствием гуляют и отдыхают здесь. Мы постоянно участвуем в проектах по благоустройству города, к примеру, парк у Вечного огня, а теперь строим курорт «Притяжение» – настоящую сказку, которая, уверен, станет любимым местом досуга магнитогорцев и привлечёт в город туристов. Когда работы будут окончательно завершены, парк будет просто великолепен. Поверьте, таких территорий – единицы не только в России, но и во всём мире.

– Виктор Филиппович, строительство парка закончится в течение четырёх–пяти лет – и ваша мечта о преображении Магнитки будет полностью исполнена?

– (Улыбается). Думаю, к тому времени мы ещё что-нибудь придумаем.

Источник: «Магнитогорский металл»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter