Французская Imerys начнет добывать литий из британского гранита

Французская Imerys начнет добывать литий из британского гранита
Французская горнодобывающая корпорация Imerys запустит производство лития аккумуляторного качества в Великобритании. Она приобрела 80% акций British Lithium, которая разработала принципиально новый способ получения этого металла. Компания планирует извлекать его из гранита в графстве Корнуолл.

British Lithium уже пять лет исследует этот метод. Подробности она держит в секрете, однако известно, что получение лития предполагает шлифовку гранита и его дальнейшую обработку при высоких температурах. Также, как утверждается, такое производство требует меньше химикатов, чем работа с литийсодержащей рудой – сподуменом или лепидолитом.

Imerys рассчитывает выпускать примерно 20 тыс. т эквивалента карбоната лития в год уже к 2030 г. Представители корпорации уточняют, что такого объема достаточно для обеспечения аккумуляторами 500 тыс. электромобилей. По их оценкам, по дорогам Великобритании в 2030 г. будут перемещаться около 750 тыс. электромобилей.

Точная сумма инвестиций пока не уточняется, но генеральный директор Imerys Алессандро Дазза оценивает ее в «сотни миллионов долларов». В данный момент корпорация также планирует в 2028 г. запуск производства лития у месторождения Beauvoir в центральной части Франции.

Там Imerys рассчитывает в течение 25 лет производить до 34 тыс. т гидроксида лития в год. Этого должно хватить для выпуска аккумуляторов для около 700 тыс. электромобилей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter