«Металл Профиль» устанавливает собственные стенды для натурных испытаний

«Металл Профиль» устанавливает собственные стенды для натурных испытаний

В подмосковной Лобне практически полностью смонтирован стенд для натурных испытаний продукции. Все покрытия «Металл Профиль» проходят лабораторные испытания (в том числе в камере соляного тумана, камере УФ излучения) и экспертизу специализированных институтов (например, МИСиС), подтверждающую качество и стойкость материалов. В этом году «Металл Профиль» выходит на новый уровень и организует свои собственные натурные испытания.

Для этого в разных регионах РФ смонтированы специальные стенды. Первый уже установлен в Лобне. Он создан с учетом европейских норм по проведению натурных испытаний. Здесь важна правильная подготовка образцов, необходимо:

  • правильно отобрать образцы с рулона, нарезать в размер;
  • сделать надрез на полимерном покрытии, чтобы не повредить цинковое;
  • сделать изгиб определённого радиуса;
  • защитить полимерным покрытием кромки образцов.

Ориентация стенда также регламентирована. Поверхность под 45 градусов – на юг. По тому, как меняется цвет и блеск образцов, ежегодно будет делаться заключение о цветостойкости полимерных покрытий.

Верхняя поверхность стенда имеет уклон 5 градусов. Здесь образцы смонтированы внахлёст с помощью заклёпок и закреплены на стенде кровельными саморезами. Это имитация кровли.

На северной стороне образцы размещены под углом 90 градусов, кромки образцов без защиты, полимерное покрытие повреждено надрезом. Это имитация фасада. Здесь отслеживаются защитные свойства покрытия, скорость и характер развития коррозии на кромках, надрезе и по поверхности образцов.

По словам экспертов самые явные изменения обычно происходят в первые 3-5 лет. Но в планах компании следить за образцами не менее 15 лет.

Такие стенды будут установлены в четырех регионах РФ: в Подмосковье, в ст. Динской (недалеко от Краснодара), в Челябинске и в Иркутской области. Все точки выбраны как наиболее характерные для России. Подмосковье – это атмосфера мегаполиса, Краснодарский край – жаркий, южный климат, Челябинск – промышленный уральский город, а Иркутская область – это контрасты Прибайкалья: трескучие сибирские морозы и слепящие солнечные лучи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter