Анализ возможностей применения проката ТМО в мостостроении (видео)

Анализ возможностей применения проката ТМО в мостостроении (видео)

В докладе начальника Управления новых видов продукции Уральской стали Дмитрия Нижельского, который прозвучал на конференции «Металлическое мостостроение. Задачи. Преимущества. Перспективы» в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции», рассматривается возможность применения стали 10ХСНД, подвергнутой термомеханической обработке (ТМО), в мостовых сооружениях. Внимание уделяется особенностям нового ГОСТ 6713-2021, введенного в действие с 15.03.2022 года.

Новый стандарт разрешает использование термомеханически обработанного проката для категорий 2 и 3 после контролируемой прокатки (КП), ускоренного охлаждения (УО) и возможного последующего отпуска (О). Сталь 10ХСНД может быть прокатана с использованием этих методов.

Однако Нижельский отмечает, что новый стандарт вызвал критическую ситуацию на рынке мостостали из-за форсированной и непродуманной контролируемой прокатки с ускоренным охлаждением. Сроки действия предыдущих стандартов на мостовую сталь, включая ГОСТ Р 55374-2012, были продлены в связи с этим.

Нижельский также указывает на некоторые изменения и нововведения в новом стандарте, включая новый класс прочности для стали 14ХГНДЦ (C390) и использование бора для микролегирования стали 10ХСНД. Продление действия ГОСТ Р 55374-2012 свидетельствует о серьезных опасениях относительно качества нового стандарта и проката, изготовленного в соответствии с ним.

Расширение сортамента толстолистового проката до 110 мм является одним из положительных аспектов нового стандарта, что открывает больше возможностей для применения стали 10ХСНД в мостовых сооружениях.

В целом, анализ г-на Нижельского позволяет сделать вывод о потенциале применения стали 10ХСНД, подвергнутой термомеханической прокатке согласно новому стандарту ГОСТ 6713-2021, в мостовых сооружениях. Однако, в связи с проблемами на рынке мостостали и опасениями относительно качества нового стандарта, необходимо провести дополнительные исследования и испытания для полной оценки возможностей данного материала в данной области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter