Еврокомиссия добавила алюминий в список критически важных ресурсов

Еврокомиссия добавила алюминий в список критически важных ресурсов
Еврокомиссия добавила алюминий и глинозем в список критически и стратегически важных сырьевых материалов. Этот список, так называемая директива Critical Raw Materials Act (CRMA), был утвержден в марте 2023 г. Также стратегически важным ресурсом были определены бокситы, ранее указанные только как критически важные.

В CRMA входят ресурсы, которые имеют ключевое значение для современной экономики стран Евросоюза, но снабжение ими осуществляется, в основном, за счет импорта. Алюминий и глинозем поначалу не вошли в перечень, хотя ассоциация European Aluminium утверждала, что они подходят под утвержденные критерии.

Алюминий необходим для перехода на альтернативные источники энергии. Одной из основных задач CRMA заявляется стимуляция энергоперехода. По этой причине Еврокомиссия вместе с директивой также одобрила и пакет программ перехода ЕС на «зеленую энергетику» Net-Zero Industry Acts (NZIA). Неудивительно, что отсутствие алюминия и глинозема в списке CRMA, а также отсутствие бокситов в списке стратегически важных материалов вызвали недоумение у European Aluminium.

CRMA изначально предполагал увеличение объемов производства первичных критически важных материалов в пределах стран ЕС на 40%, вторичных – на 15% к 2030 г. В конце июня эти цели решено было поднять до 50% и 20% соответственно. Еврокомиссия рассчитывает, что доли импорта в ЕС каждого указанного в CRMA ресурса не будут превышать 65%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter