Всероссийский форум по промышленному туризму состоялся на Михайловском ГОКе

Всероссийский форум по промышленному туризму состоялся на Михайловском ГОКе

Всероссийский форум по промышленному туризму прошёл в Курской области на Михайловском ГОКе компании «Металлоинвест», сообщается на сайте предприятия.

Мероприятие впервые было организовано непосредственно на территории действующего производства – комплекса обжиговой машины №3.

Организаторами форума выступили администрация Курской области, компания «Металлоинвест» и Агентство стратегических инициатив.

Более 150 представителей органов власти, крупного бизнеса, туриндустрии, организаций культуры и общественных объединений обсудили вклад промышленного туризма в развитие регионов, потенциал роста туристической привлекательности малых городов, роль креативных проектов в преображении городского пространства.

Участники форума посетили смотровую площадку железорудного карьера МГОКа и ознакомились с работой уникального дробильно-конвейерного комплекса.

«Развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий — приоритетные направления для большинства регионов страны. Они соединяются в относительно новом явлении промышленного туризма. Еще в 2020 году Курская область была определена как один из пилотных регионов для работы в данном направлении. За прошедшее время 6 региональных предприятий подключилось к этому проекту», — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Запуск и развитие промышленного туризма на промышленных предприятиях — это большой труд, но мы видим, что наши усилия окупаются. Современные индустриальные решения и профессионализм работающих на предприятиях «Металлоинвеста» людей вызывают у посетителей чувство гордости за Россию, — отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям «Металлоинвеста» Юлия Мазанова. — Открывая двери наших предприятий, мы также помогаем молодёжи познакомиться с передовыми технологиями производства, сориентироваться в новых профессиях, увидеть для себя перспективу работы по инженерно-техническим специальностям. Верю, что многие из молодых посетителей наших комбинатов свяжут свою жизнь с горно-металлургической индустрией».

«Металлоинвест стал одной из первых компаний, которая начала работать в направлении развития промышленного туризма на системной основе, — подчеркнула руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко. — Курская область — участник первой акселерационной программы по развитию промышленного туризма, на сегодняшний день уже 50 регионов вовлечены в инициативу „Открытая промышленность“. Сейчас мы планируем проведение уже третьего акселератора. Его основной темой станет демонстрация потенциала российских производителей на международном уровне».

«Только наш комбинат посетило уже более 3,5 тыс. человек: туристы со всей России и гости из-за рубежа, взрослые и дети. С градообразующим предприятием знакомятся ближе и сами железногорцы, — рассказал управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров. — Промышленный туризм — еще одна точка роста, притяжения интереса ко всему региону, драйвер развития инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, сферы услуг. Мы продолжаем активно развивать проект, чтобы сделать посещение нашего комбината ещё интереснее. Нам есть, что показать».

Михайловский ГОК стал первым предприятием компании «Металлоинвест», где в сентябре 2021 года стартовал промышленный туризм. В феврале 2023 года первых гостей встретил Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова в Старом Осколе, а в июле открывает двери Лебединский ГОК в Губкине.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter