ЕЭАС , Электроэнергетика | 05 июля 2023 г. | 12:39

Совет ЕЭАС достиг существенного прогресса в формировании общего электроэнергетического рынка

Совет ЕЭАС достиг существенного прогресса в формировании общего электроэнергетического рынка

Состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Мероприятие прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства России Алексея Оверчука.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшим развитием интеграции в ключевых сферах экономики и совершенствованием правовой базы союза.

Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок дополнены отдельными товарными позициями в отрасли станкостроения, энергетического машиностроения, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, и позволят определять «евразийское» происхождение такой продукции.

Достигнут существенный прогресс в формировании общего электроэнергетического рынка союза. Принято распоряжение совета комиссии, определяющее АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» организацией, осуществляющей организацию централизованной торговли электрической энергией на сутки вперёд на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза, и предусматривающее просьбу к Российской Федерации обеспечить комплекс необходимых технологических мероприятий для начала исполнения АО «АТС» функций и полномочий оператора.

Принято решение Совета ЕЭК, которым устанавливаются требования к навигационным пломбам, применяемым при перевозках товаров по территориям двух и более государств – членов союза. Решение предусматривает определение параметров технических элементов, составляющих навигационную пломбу, её основных функций, базовых физических и технических характеристик, конструктивных и иных особенностей навигационной пломбы.

Состоялся обмен мнениями по вопросам регулирования в Евразийском экономическом союзе закупок государственных корпораций, определения подходов к отбору перспективных кооперационных проектов, которые могут получить поддержку за счёт средств бюджета союза, а также по вопросу активизации взаимодействия ЕАЭС с СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН и другими интеграционными объединениями. Намечены шаги по дальнейшей работе по этим темам интеграционного сотрудничества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter