Металлоинвест | 06 июля 2023 г. | 10:45

Металлоинвест запустил промышленный туризм на Лебединском ГОКе

Металлоинвест запустил промышленный туризм на Лебединском ГОКе

«Металлоинвест» запустила программу промышленного туризма на Лебединском горно-обогатительном комбинате, сообщает сайт предприятия.

Менее чем за два года компания открыла для туристов все три свои производственные площадки, расположенные в городах Губкин, Железногорск и Старый Оскол. Это один из уникальных примеров столь масштабного внедрения промышленного туризма в современных условиях.

«Сегодня, открывая жемчужину отрасли – Лебединский ГОК – для гостей, мы замыкаем цепочку промышленного туризма на всех предприятиях Металлоинвеста, – прокомментировала заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – Каждому жителю нашей страны, особенно молодым людям будет интересно побывать здесь, чтобы понять истинный масштаб уникального производства. Благодаря промышленному туризму Лебединский ГОК станет новой точкой притяжения, а город Губкин и Белгородская область получат новый импульс для динамичного развития».

«То, что мы видим на Лебединском ГОКе, действительно окрыляет, – отметил заместитель губернатора Белгородской области – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин. – Профориентация одна из важнейших целей системы образования. И открытие промышленного туризма – логическая точка в важном непрерывном процессе воспитания профессионала и патриота своей области и страны».

«Металлургия всегда была базовой отраслью России. Горняки и металлурги обеспечивают условия для роста экономики нашей страны. Мы с гордостью продемонстрируем самый большой карьер в мире, наши установки прямого восстановления железа. Это то, куда движется сегодня отрасль и то, что является дорогой к «зелёной» металлургии будущего», – сказал управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков.

На сегодняшний день на ЛГОКе действует два туристических маршрута, рассчитанных на детей от семи лет и взрослых. Они включают в себя посещение выставочно-профориентационного центра «Магниториум» Губкинского филиала НИТУ МИСИС, смотровой площадки карьера, а также двух основных производственных подразделений комбината – обогатительной фабрики и завода горячебрикетированного железа.

Гостям предприятия подробно расскажут об истории освоения и развития лебединского месторождения, передовых технологиях и уникальном оборудовании, основных этапах производства железорудной продукции.

Перед посещением предприятия экскурсанты проходят инструктаж по охране труда, обеспечиваются спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты.

Также для гостей предусмотрены обед в горняцкой столовой, свободное время для фотосессии и возможность приобрести памятные сувениры.

Металлоинвест запустил первый туристический проект осенью 2021 года на Михайловском горно-обогатительном комбинате им. А.В. Варичева в Курской области. В феврале свои двери открыл ОЭМК в Старом Осколе.

Сегодня на предприятиях Металлоинвеста уже побывало более 4,5 тыс. человек.

Проект продолжает активное развитие. Прорабатываются вопросы создания маршрута выходного дня, который объединит в себе посещение трёх комбинатов, а также включение предприятий в межрегиональные туристические маршруты: Старый Оскол – Курск и Курск – Белгород.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter