Китайская Huayou выводит рудник в Зимбабве на полную мощность

Китайская Huayou выводит рудник в Зимбабве на полную мощность
Китайская Zhejiang Huayou Cobalt запустила полноценное производство лития на руднике Arcadia в Зимбабве. С апреля 2023 г. он работал в пилотном режиме и за это время поставил на рынок первые 30 тыс. т концентрата сподумена.

На месторождении функционирует обогатительная фабрика по переработке 4,5 млн. т руды в год и получения 400 тыс. т концентрата сподумена. Руда на месторождении содержит около 6% лития. Ожидаемые мощности проекта составляют 50 тыс. т в эквиваленте карбоната лития в год.

Huayou приобрела месторождение за $422 млн. у австралийской Prospect Resources и ее местных партнеров в начале 2022 г. В мае того же года компания инвестировала $300 млн. в срочный запуск проекта, так как на рынке лития к тому времени формировались чрезвычайно выгодные условия: в 2022 г. цены на него резко росли и выросли почти в 3 раза по сравнению с 2021 г.

Компания Huayou, один из крупнейших производителей кобальта в мире, занята еще одним литиевым проектом. В марте она инвестировала $1,67 млн. в австралийскую компанию Askari Metals для проведения геологической разведки на месторождении литийсодержащей руды Uis в Намибии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter