Глобальное потребление коксующегося угля немного возрастет в 2023 г.

Глобальное потребление коксующегося угля немного возрастет в 2023 г.
По оценкам индийского ресурса CoalMint, глобальное потребление коксующегося угля в 2023 г. прибавит 2,25% по сравнению с прошлым годом. При этом индийские аналитики базируются на апрельском прогнозе World Steel Association's (WSA), согласно которому выплавка стали в мире в текущем году возрастет на 2,3% и достигнет 1,92 млрд. т.

Как отмечает CoalMint, доля меткомбинатов в глобальной выплавке стали составляла в 2022 г. около 71%. Это соотношение не изменится и в текущем году. Исходя из этого, объем производства стали по доменно-конвертерной технологии составит в 2023 г. около 1,331 млрд. т против 1,301 млрд. т годом ранее.

Мировое потребление коксующегося угля в 2023 г. оценивается в 819 млн. т против 800 млн. т в 2022 г. Кроме того, металлургические компании используют 226 млн. т угля в виде пылеугольного топлива (PCI) для вдувания в доменные печи.

В то же время, объем морских экспортных поставок коксующегося угля в текущем году может немного сузиться. Причиной этого аналитики CoalMint называют уменьшение спроса со стороны Японии и Южной Кореи, на долю которых приходится в совокупности 27% мирового импорта данного ресурса. Также сократятся поставки в страны Европы, где падают объемы выплавки стали.

Китай, который в 2022 г. занял 18% рынка, резко увеличил в текущем году импорт коксующегося угля. Но значительная доля прироста пришлась на железнодорожные и автомобильные поставки из Монголии и России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter