В Японии может увеличиться производство стали

В Японии может увеличиться производство стали
Производство стали в Японии в третьем квартале 2023 г. может вырасти на 2,2% по сравнению с тем же периодом 2022 г. до 22,31 млн. т против 21,82 млн. т. Такие прогнозы публикует японское Министерство экономики, торговли и промышленности (METI).

Ведомство отмечает постепенное восстановление автомобильной отрасли и увеличение объемов экспорта. Таким образом, рост производства стали в Японии в годовом соотношении произойдет впервые за последние семь кварталов.

При этом METI все же предполагает уменьшение показателя в третьем квартале на 0,5% по сравнению со вторым. Оно связано с сезонным снижением мощностей предприятий, оборудованных электродуговыми печами.

Видимый спрос на стальную продукцию, как ожидается, вырастет в июле-сентября на 0,9% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 20,37 млн. т. Объемы экспорта могут увеличиться сразу на 10% благодаря постепенному расширению зарубежных рынков, оправляющихся после 2022 г.

Новости по теме

Однако Даисуке Матсуно, глава металлургического департамента METI, напоминает и о рисках, сопряженных с увеличением спроса за счет автомобильной индустрии. По его словам, объемы производства автомобилей могут вновь упасть из-за недостатка ключевых деталей и компонентов, например, полупроводников, как это уже случилось в 2021 г.

Кроме того, Матсуно предупреждает о туманных перспективах японского экспорта из-за нестабильной ситуации на зарубежных рынках, в первую очередь, в Китае, который является главным мировым экспортером стали и стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter