Норвежская Blastr планирует построить завод DRI в Великобритании

Норвежская Blastr планирует построить завод DRI в Великобритании
Норвежский стартап Blastr Green Steel и руководство британского порта Redcar Bulk Terminal подписали письмо о намерениях построить на принадлежащей ему территории «зеленый» завод прямого восстановления железа (DRI).

Порт расположен в индустриальном районе Тиссайд в северо-восточной части Великобритании. Изначально завод прямого восстановления железа Blastr планировал построить на побережье Норвегии в коммуне Йильдескол, однако местные власти не согласовали проект.

Blastr рассчитывает инвестировать в предприятие порядка $1,3 млрд. По плану, окончательное инвестиционное решение будет принято в 2025 г., а строительство завода начнется в 2027 г. Мощности завода к запуску должны составить 6 млн. т ЖРС в год.

Половину этих объемов Blastr планирует поставлять на свой завод в муниципалитете Инкоо на юге Финляндии, который должен быть запущен в 2026 г. Ожидается, что финский завод Blastr сможет выпускать 2,5 млн. т горячекатаного и холоднокатаного «декарбонизированного» проката в год. Другая половина ЖРС, изготовленного в Тиссайде, будет передана американской Cargill Metals для дальнейшей перепродажи на рынке.

Стартап Blastr был создан в 2021 г. Его основатели рассчитывают снизить углеродные выбросы своего сталелитейного производства на 4,6 млн. т в год по сравнению с предприятиями, использующими традиционные технологии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter