Листвяжная , СДС-Уголь , добыча угля | 13 июля 2023 г. | 09:18

На шахте «Листвяжная» возобновили добычу угля после взрыва в 2021 г.

На шахте «Листвяжная» возобновили добычу угля после взрыва в 2021 г.

На шахте «Листвяжная» в Кемеровской области возобновили добычу угля после аварии в 2021 году, в которой погибли более 50 человек.

«Возобновление добычи угля — важный шаг для нашего предприятия. Весь коллектив "Листвяжной" приложил максимум усилий, чтобы лава 824 и в целом шахта соответствовала всем требованиям промбезопасности»,— цитирует пресс-служба директора шахты Виктора Ануфриева.

25 ноября 2021 года на шахте «Листвяжная» взорвалась метано-воздушная масса. В результате погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. По факту взрыва СКР возбудил уголовное дело. По статье о нарушении требований промбезопасности (ст. 217 УК РФ) были арестованы директор «Листвяжной» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименко, по статье о халатности (ст. 293 УК РФ) также проходят госинспекторы Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

В сентябре 2022 года комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование причин аварии. В апреле 2023 года на шахте возобновили горные работы.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter