Президент Мексики отказал американской компании в покупке обанкротившейся AHMSA

Президент Мексики отказал американской компании в покупке обанкротившейся AHMSA
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отказал американскому инвестфонду Argentem Creek Partners в покупке обанкротившейся мексиканской сталелитейной компании Altos Hornos de Mexico (AHMSA). По его словам, Мексика в данный момент рассматривает других потенциальных покупателей.

Правительство страны ведет переговоры о продаже AHMSA с «компаниями, ведущими деятельность в штате Нуэво Леон и у города Ласаро-Карденос в штате Мичоакан». В этих регионах расположены предприятия корпораций ArcelorMittal и Ternium, так что речь, скорее всего, идет именно о них. Лопес Обрадор заявил, что готов лично общаться с их руководством ради спасения AHMSA.

Он также уточнил, что долги компании не могут быть списаны, однако их все еще можно реструктурировать. По словам мексиканского президента, задолженность AHMSA перед государством составляет 5 млрд. песо (порядка $286 млн.). Только государственной нефтегазовой компании Petroleos Mexicanos (Pemex) она должна не менее $100 млн.

При этом общие объемы долговых обязательств AHMSA по состоянию на сентябрь 2022 г., по данным SteelOrbis, оценивались примерно в $3,25 млрд. Капитализация компании тогда достигала лишь $2,51 млрд.

AHMSA в 2020 г. занимала 8% мексиканского рынка стали, 15% рынка плоского проката. На нее приходились 2% национального экспорта готовой стальной продукции. Ее объемы производства в том году составили 5,5 млн. т. Операционные мощности AHMSA позволяют выпускать до 6 млн. т стали в год, но с декабря 2022 г. они простаивают.

В апреле 2023 г. суд объявил компанию банкротом. Гражданский судья отменил постановление от 2014 г., позволяющее AHMSA провести реструктуризацию внутренних финансов. Банкротство было необходимым шагом для продажи активов AHMSA.

Тогда же появилась информация, что компанию купит американский инвестфонд Argentem Creek Partners во главе с Дэниэлом Чепменом. Он предложил план по реструктуризации долга и обещал на начальном этапе инвестировать в компанию $200 млн. для выполнения долговых и трудовых обязательств AHMSA. Однако, как сообщало издание Milenio, компания не получила никаких средств.

Новости по теме

Без них AHMSA не могла исполнить свои финансовые обязательства перед энергетическими компаниями и рабочими. Дошло даже до того, что 800 разгневанных рабочих захватили несколько заводов компании и некоторое время удерживали их под контролем в ожидании выплат. Всего же компания обеспечивает работой 17 тыс. жителей муниципалитета Монклова в штате Коауила, поэтому закрытие меткомбината грозит региону социальной катастрофой.

Как сообщают источники SteelOrbis, в Argentem действительно предложили готовый план по спасению AHMSA из «долговой ямы». Впрочем, его реализация была остановлена на начальных этапах в связи с предстоящими в 2024 г. выборами президента в Мексике. Причины, по которым мексиканские власти так и не утвердили эту сделку, не уточняются.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter