На ЛГОКе сдан первый объект в рамках строительства нового экологически эффективного хвостохранилища

На ЛГОКе сдан первый объект в рамках строительства нового экологически эффективного хвостохранилища

На Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК, входит в Металлоиневест) в опытно-промышленную эксплуатацию сдан первый объект нового экологически эффективного хвостохранилища – аппарат для сгущения пульпы, удаления из неё мелких частиц раздробленных руд и осветления технологической воды.

Новый сгуститель в 2,5 раза производительнее самого мощного из ранее построенных на комбинате. Он позволяет на 30% снизить содержание примесей в технологической воде, а также повысить содержание твердого вещества в сгущенном продукте в 3 раза – до 60%. Это обеспечивает высокую плотность укладки «хвостов», существенно снижает пыление и повышает объём возвращаемой осветленной воды в технологический процесс на обогатительную фабрику.

Инвестиции Компании в проект составили более 1,7 млрд рублей.

«Запуск сгустителя – первый шаг в реализации масштабного проекта по строительству нового хвостохранилища. Забота об окружающей среде – один из наших ключевых приоритетов, и мы продолжим инвестировать в экологические проекты вне зависимости от внешних вызовов и колебаний рыночной ситуации», – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

«Реконструкция системы сгущения и оборотного водоснабжения – важный этап реализации масштабного проекта по строительству нового хвостохранилища и радикальному снижению воздействия на окружающую среду, – прокомментировал управляющий директор Лебединского ГОКа Ильдар Искаков. – Высокая производительность нового сгустителя позволит нам перейти к реновации существующих без снижения производительности обогатительной фабрики».

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства выступили компании «Мигрупп проект» и «Рудстрой».

Диаметр чаши нового объекта 62 метра, производительность составляет 27 тыс. м3 в час.

Высокая степень сгущения пульпы и осветления оборотной воды достигается применением флокулянта – специального вещества, которое связывает и осаждает взвешенные в воде частицы. Собственная современная станция приготовления флокулянта обеспечивает точное дозирование вещества и его подачу в сгуститель.

Благодаря четырем точкам подачи (в существующих сгустителях – одна) флокулянт быстро и равномерно распределяется по всему объему чаши, эффективно взаимодействуя с примесями.

Суммарно в строительство экологически эффективного хвостохранилища на Лебединском ГОКе компания «Металлоинвест» планирует инвестировать 52 млрд рублей.

Помимо реконструкции системы сгущения и оборотного водоснабжения, в планах на 2023 год – инженерная подготовка ложа хвостохранилища и строительство ограждающих дамб, подготовка оснований под магистральные пульпопроводы. Начнётся строительство подстанций и корпуса подготовки реагентов для очистки воды.

Ввести первый пусковой комплекс хвостохранилища в эксплуатацию планируется в 2026 году. Полный ввод запланирован на конец 2028 года.

Применение передовых технологий позволит уменьшить на 25% удельный расход электроэнергии, в 10 раз сократить выбросы пыли, а также снизить эксплуатационные затраты на перекачку хвостов и возврат воды в технологический процесс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter