"БелАЗ" планирует переходить на российские двигатели

"БелАЗ" планирует переходить на российские двигатели
ОАО "БелАЗ" рассчитывает в 2025 году заменить все иностранные двигатели на самых распространенных видах карьерной техники на российские. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора - технический директор "БелАЗ" Сергей Лесин.

В настоящее время "БелАЗ" выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 90 тонн с двигателями производства "Ярославского моторного завода" (ЯМЗ, входит в группу "ГАЗ"), отмечается в сообщении.

"В этом году мы будем изготавливать опытный образец и отдавать в эксплуатацию самосвалы грузоподъемностью 90 тонн с мощностью двигателя 1 тыс. лошадиных сил", - рассказал Сергей Лесин.

"БелАЗ" также работает с "Коломенским заводом" (входит в "Трансмашхолдинг"). Произведенный тем двигатель был установлен на новый самосвал грузоподъемностью 220 тонн, который "БелАЗ" презентовал в июле. В настоящее время машина готовится к серийному производству.

"Уже есть проект договора поставки на 20 единиц таких двигателей. По коломенскому двигателю мы должны получить предварительный результат уже в этом году, завершить эксплуатационные испытания - к июню 2024 года", - сказал Лесин.

Кроме того, "БелАЗ" и "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в холдинг "Синара - транспортные машины") подписали контракт на поставку в этом году 20 двигателей для машин грузоподъемностью 220-240 тонн. "Мы сейчас говорим про опытную эксплуатацию, предсерийные работы. Промежуточные итоги, скорее всего, будут в марте 2024 года", - сказал Лесин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter