Учалинский ГОК , Медь , УГМК | 18 июля 2023 г. | 08:36

На Учалинском ГОКе повысили безопасность транспортировки руды

На Учалинском ГОКе повысили безопасность транспортировки руды

В рамках реализации проекта по расширению сетей инженерно-технических средств охраны на рудных складах рудника «Узельгинский» АО «Учалинский ГОК» установили систему видеонаблюдения. Видеокамеры помогают контролировать погрузку руды в железнодорожные вагоны-самосвалы (думпкары) перед транспортировкой на обогатительную фабрику.

"За один рейс с рудного склада на фабрику отправляется порядка 1680 тонн руды – это 16 думпкаров. Каждый из них машинист экскаватора должен загрузить симметрично и строго по центру, чтобы не было недовеса или перегруза, которые могут спровоцировать сход состава с рельсов", – пояснил начальник участка технологического комплекса шахтной поверхности рудника «Узельгинский» Сергей Белобородов.

Новости по теме

Благодаря встроенному в кабине экскаватора сенсорному моноблоку, работающему через Wi-Fi, машинист может видеть распределение руды по поверхности думпкара под любым углом. При этом камеру можно повернуть и приблизить изображение. Видеосигнал также передается в диспетчерскую рудника, где процесс погрузки руды выводится на отдельный экран.

Работы по внедрению системы видеонаблюдения выполнены сотрудниками компании УГМК-Телеком. Данные с камер видеонаблюдения сохраняются в архив и доступны для просмотра и анализа в любое время.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter