Черная металлургия , дивиденды | 19 июля 2023 г. | 08:07

Загрузка металлургических мощностей растет благодаря конъюнктуре на внутреннем рынке

Загрузка металлургических мощностей растет благодаря конъюнктуре на внутреннем рынке

Металлургические компании начали публиковать производственные результаты за первое полугодие, которые, как ожидают аналитики, будут значительно сильнее, чем год назад, и позволят надеяться на возвращение дивидендных выплат хотя бы в некоторых компаниях отрасли, пишет КоммерсантЪ

Первым отчитался ММК: компания, которая исторически ориентировалась на внутренний рынок, по итогам первого полугодия увеличила производство стали на 7,5%, до 6,5 млн тонн, за счет роста спроса внутри страны во втором квартале.

Рынок ждет хороших результатов и от других компаний благодаря высокой загрузке производства и слабому рублю.

По данным Metals & Mining Intelligence (MMI), в июне загрузка достигала 90%, что объясняется хорошей конъюнктурой на внутреннем рынке проката. На экспортных рынках чугуна, полуфабрикатов и готовой продукции наблюдается ухудшение ситуации, пишет агентство в своем отчете. Так, рост цен на слябы наблюдается в Азии, тогда как на других основных рынках сбыта (Турция, Европа) спрос низкий. Снижаются цены и на квадратную заготовку из-за ослабления турецкого рынка. По данным MMI, заготовка за месяц подешевела на 9%, до $470 за тонну на базисе FOB Черное море. На рынках плоского проката цены продолжают снижаться: горячекатаный рулон на FOB Черное море подешевел на 2%, до $550 за тонну.

По оценкам аналитиков Telegram-канала «Мои инвестиции», отгрузки горячекатаного проката российским потребителям по итогам второго квартала могут вырасти на 15–20% в годовом выражении. В первом квартале рост составлял 11%.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter