Еврокомиссия утвердила 2,85 млрд. евро субсидий для Thyssenkrupp и ArcelorMittal

Еврокомиссия утвердила 2,85 млрд. евро субсидий для Thyssenkrupp и ArcelorMittal
Европейская комиссия одобрила предоставление государственных субсидий на общую сумму 2,85 млрд. евро корпорациям Thyssenkrupp и ArcelorMittal для реализации крупных инвестиционных проектов, связанных с декарбонизацией производства.

Так, Thyssenkrupp получит сначала 550 млн. евро на строительство фабрики по производству восстановленного железа и двух электродуговых печей, которые заменят действующую доменную печь на меткомбинате в Дуйсбурге. Ввод в строй этих объектов намечен на 2026 г.

После их запуска в течение 10 лет компания получит до 1,45 млрд. евро, которые должны покрыть дополнительные расходы, связанные с налаживанием производства «зеленого» водород и постепенной заменой им природного газа при восстановлении железа. Этот процесс должен завершиться в 2037 г.

В свою очередь, ArcelorMittal получит от французского правительства субсидию в размере 850 млн. евро на перестройку меткомбината Dunkirk на северо-западе страны. Компания заменит там две доменные печи и два конвертера на две или три электродуговые печи, а также построит завод по производству восстановленного железа. Как и в германском проекте Thyssenkrupp там предусматривается постепенный переход с природного газа на «зеленый» водород.

Строительство новых объектов на комбинате Dunkirk также должно завершиться в 2026 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter