Коэффициенты закручивания в высокопрочных болтовых комплектах (видео)

Коэффициенты закручивания в высокопрочных болтовых комплектах (видео)

В рамках выставки «Металлоконструкции’2023» прошел целый ряд тематических деловых мероприятий. Так, была проведена конференция, посвященная мостостроению. Доклад о значении поля рассеивания коэффициента закручивания высокопрочных болтокомплектов был представлен ведущим инженером-технологом ГК "ТРАНССТРОЙПРОЕКТ" Вячеславом Звирь. Тема доклада связана с важной характеристикой данных комплектов.

Коэффициент закручивания (К) - это безразмерная величина, зависящая от геометрических параметров болта и гайки, а также от коэффициентов трения.

Его экспериментальное значение используется при расчете натяжения болта. Значения коэффициента закручивания определены в технических условиях и могут варьироваться от 0,13 до 0,20. При проектировании мостовых конструкций также учитывается требуемое усилие натяжения, которое должно соответствовать определенным стандартам.

Эффективность работы высокопрочных болтов зависит от значений коэффициента закручивания. График показывает различные рабочие зоны в зависимости от его значений. Чтобы гарантировать надежность и предотвратить разрушение, болты должны быть затянуты в соответствии с рекомендуемыми значениями. Статья полностью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter