Стойленский ГОК , Группа НЛМК , ЖРС | 28 июля 2023 г. | 14:27

На Стойленском ГОКе добыли миллиардную тонну руды

На Стойленском ГОКе добыли миллиардную тонну руды

Коллектив Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) преодолел очередной рубеж – из карьера добыта миллиардная тонна руды: 130,5 млн тонн богатой руды и 869,5 млн тонн кварцита. Для получения очередной 100-миллионой тонны горнякам понадобилось чуть больше двух лет.

- 900 млн тонн кварцитов – это более 400 млн тонн высококачественного концентрата, который выпустил Стойленский ГОК за все эти годы. Сегодня мы работаем над увеличением объемов добычи руды и улучшением качества продукции, повышением эффективности производства. И я уверен, что у нас все получится – на СГОКе работает высокопрофессиональный коллектив руководителей, специалистов, рабочих, - комментирует генеральный директор Стойленского ГОКа Максим Беленко.

Чтобы добыть миллиард руды стойленцам понадобилось 54 года. Первые 100 млн тонн на СГОКе получили через 20 лет после начала добычи железной руды – в 1988 году, а еще через 20 лет – в 2008 году ожидаемым успехом в жизни комбината стала добыча 500-миллионной тонны руды. На добычу еще 500 млн тонн понадобилось на 5 лет меньше.

В настоящее время основным полезным ископаемым, который добывают в карьере СГОКа, является железистый кварцит с содержанием железа 30-35%. В год Стойленский ГОК добывает и перерабатывает около 42 млн тонн кварцита, который идет на производство железорудного концентрата с содержанием железа 68,85%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter