НорНикель | 31 июля 2023 г. | 08:20

Визит Михаила Мишустина в Норильск, Интервью Леонида Слуцкого, Производственные итоги (видео)

Визит Михаила Мишустина в Норильск, Интервью Леонида Слуцкого, Производственные итоги (видео)

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил ключевые экологические и инфраструктурные проекты «Норникеля» в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин рассказал, что больше всего интересовало премьер-министра.

Серная программа

На Надеждинском заводе все готово к запуску. Это позволит до конца года обеспечить около 20% сокращения выбросов.

Готовятся решения на Медном заводе. Это непростые решения, потому что они потребуют не только поиска технологического решения для улавливания диоксида серы, но и технологические решения по модернизации самого завода. На Медном заводе задача на порядок сложнее, чем на НМЗ. Мы над этим работаем, и до конца года такого рода решение будет сформулировано и доложено премьеру.

Реновация

В августе этого года намечена сдача первого дома, а в 2024 году еще 4 шестиэтажных дома и 2 девятиэтажных домов сдаются.

Под реновацию также попадают Заполярный государственный университет, с новым кампусом и школа имени Владимира Ивановича Долгих, и музей, и много других объектов. При каждом заводе мы строим бытовые комбинаты, в которых люди могут и отдохнуть, и немножко спортом позаниматься. Эта программа касается практически всех аспектов жизни человека в Норильске.

Цифровой метр

Параллельно с реновацией мы развиваем проект под названием Цифровой метр. Смысл этого проекта в увеличении ликвидности жилья и мобильности людей при перемещениях по нашей стране. Цифровизация прав на жилье.

Чистый Норильск

«Чистый Норильск» продолжается и будет продолжаться. Предстоит убрать около двух миллионов тонн мусора и примерно 600 тысяч тонн металлолома. При этом, когда мы говорим о таких больших цифрах, надо отдавать себе отчет в том, что примерно 40% из этого уже убрано.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter