Индия вернулась к планам по приватизации RINL

Индия вернулась к планам по приватизации RINL
Правительство Индии вновь объявило о подготовке к приватизации меткомбината Visakhapatnam в штате Андхра-Прадеш. Предприятие на данный момент принадлежит государственной компании Rashtriya Ispat Nigam Limited (RINL). Руководство RINL также обратилось в несколько банков для получения кредита на операционные расходы.

В 2021 г. RINL вместе с еще пятью индийскими государственными компаниями уже была выставлена на торги. Тогда интерес к покупке ее активов проявили многие ведущие частные металлургические корпорации Индии.

Однако передача RINL в частные руки возмутила рабочих Visakhapatnam, представителей профсоюзов и администрацию штата Андхра-Прадеш, где находится предприятие. Местные чиновники даже подали в Верховный суд штата аффидевит против приватизации компании.

В февраля 2023 г. активисты обращались к парламенту с просьбой выделить RINL финансовую помощь, пересмотреть уровни выплат рабочим и снова запустить доменную печь № 3 на меткомбинате Visakhapatnam.

Новости по теме

Домна простаивает с января 2022 г. из-за слишком высоких цен на коксующийся уголь. Сейчас на предприятии работают только печи №1 и №2, но и они используются не с полной загрузкой. Общие производственные мощности Visakhapatnam достигают 7,3 млн. т в год.

Федеральные власти прислушались к общественности и в апреле 2023 г. объявили о поиске новых решений для RINL помимо приватизации. В частности, правительство рассматривало варианты развития партнерских отношений с частным бизнесом по одной из двух моделей. Второй вариант предполагал объединение RINL с другой индийской государственной корпорацией.

В конце мая RINL объявила о возвращении в августе в строй доменной печи № 3 и дальнейшем наращивании объемов производства стали на меткомбинате Visakhapatnam. В июле выяснилось, что федеральное правительство не отказалось от приватизации RINL и снова готовит меткомбинат Visakhapatnam к продаже. По расчетам министерства финансов Индии, деинвестирование государством компании, необходимое для продажи активов, будет закончено не ранее 2025 г.

Правительство пообещало, что приватизация никак не повлияет на работу предприятия и не приведет к увольнениям. Однако профсоюзы не приняли обещания на веру и вновь вывели рабочих на протесты. На данный момент уже более 2 тыс. человек приняли участие в акциях протеста против продажи RINL частным компаниям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter