Запасы литиевого месторождения в Канаде оказались почти в два раза выше предполагаемых

Запасы литиевого месторождения в Канаде оказались почти в два раза выше предполагаемых
Разведанные запасы литийсодержащей руды (сподумена) на месторождения James Bay в Канаде составляют 110,2 млн. т, а не 54,3 млн. т, как утверждалось ранее. Об этом сообщила австралийская горнодобывающая компания Allkem, которая ведет на месторождении работы по строительству рудника.

Изыскания в районе залива Джеймс, где расположено месторождение, начались в 2017 г. Планировалось, что Allkem силами своего подразделения Galaxy Resources будет эксплуатировать рудника около 20 лет и получать благодаря ему, в среднем, 321 тыс. т концентрата сподумена в год. Инвестиции в проект должны были достигать $285,8 млн. Очевидно, Allkem придется пересмотреть данные планы.

Компания получила от властей Канады разрешение на разработку месторождения в январе 2023 г. При этом перед Galaxy Resources было поставлено 271 условие по защите окружающей среды залива, его животного мира, растительности, почвы и водных ресурсов.

James Bay станет третьим литиевым рудником Galaxy Resources. Компания уже владеет рудниками Mt Cattlin в австралийском штате Западная Австралия и Sal de Vida Project в северо-западной части Аргентины.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter