Эн+ , АКРА , кредитный рейтинг | 14 августа 2023 г. | 13:00

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Группы Эн+ на уровне A-(ru) и повысило прогноз на «Позитивный»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Группы Эн+ на уровне A-(ru) и повысило прогноз на «Позитивный»

Изменение прогноза по кредитному рейтингу на «Позитивный» обусловлено положительной динамикой финансовых показателей Энергетического сегмента Группы в 2022 г. по отношению к 2021 г., улучшением прогноза по дальнейшему функционированию сегмента, а также выплатой дивидендов в прошлом году со стороны компании РУСАЛ.

Энергетический сегмент (подразумевает МКООО «ЭН+ ХОЛДИНГ» и компании ее группы) по результатам 2022 года продемонстрировал рост выручки на 14,4%, а также рост средств от операционной деятельности до чистых процентных платежей и налогов на 3% и улучшение позиции по ликвидности.

Аналитики АКРА отметили высокое качество активов Эн+, низкую долговую нагрузку, которая оказывает значительную поддержку финансовому риск-профилю компании.

Одновременно АКРА впервые присвоило кредитный рейтинг Эн+ Холдинг на уровне А (ru), прогноз «Стабильный». По мнению экспертов агентства высокий рейтинг обусловлен хорошей рыночной позицией, низкими ценовыми и сбытовыми рисками благодаря структуре генерации с превалирующей долей ГЭС, высокой рентабельностью за счет большей доли ГЭС в выработке электроэнергии, а также хорошей позицией по ликвидности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter