Brazilian Nickel инвестирует $1,2 млрд в никель-кобальтовый проект в Бразилии

Brazilian Nickel инвестирует $1,2 млрд в никель-кобальтовый проект в Бразилии
Компания Brazilian Nickel инвестирует 6 млрд реалов ($1,2 млрд) в развитие никель-кобальтового проекта Piaui в штате Пернамбуку на северо-востоке Бразилии. Средства будут направлены на увеличение производства никеля и кобальта в ближайшие годы.

Так, компания планирует выпускать на заводе Piaui 25 тыс. т никеля в год с 2026 г. и также 800 т кобальта в год с 2027 г. В настоящее время объемы производства никеля на проекте в среднем достигают 600 т в месяц. При этом запасы месторождения Piaui оцениваются примерно в 72 млн т руды со средним содержанием никеля 1%.

В рамках проекта используется уникальная технология так называемого кучного выщелачивания (heap leaching) никеля и кобальта из латеритной руды. Пилотное производство металлов здесь было запущено в 2016 г., а строительство промышленной установки стартовало в конце 2020 г. Запуск полноценного производства состоялся в июле 2022 г.

Сравнительно небольшой по масштабам проект получил известность благодаря инвестициям от правительства США в размере $25 млн. Средства были получены проектом в рамках программы по обеспечению страны стратегическими материалами для ослабления зависимости от Китая.

Средства перечислялись через инвестиционную компанию TechMet, долю в которой имеет государственная Корпорация по международному финансовому развитию (DFC). Стоит отметить, что на фоне сообщений о готовящихся инвестициях в бразильский проект, в августе 2023 г. TechMet удалось привлечь $200 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter