ЧМЗ выпустил уникальный «вертолетный» кран

ЧМЗ выпустил уникальный «вертолетный» кран

На ОАО «ЧМЗ» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») спроектировали и изготовили еще один уникальный автокран, адаптированный к транспортировке на внешней подвеске вертолета МИ-26. Крановая установка грузоподъемностью 16 тонн предназначена для выполнения ответственных монтажных работ на удаленных труднодоступных объектах, до которых невозможно добраться стандартным автокранам.

Легкий и маневренный автокран Челябинец 16 тонн базируется на шасси КамАЗ с колесной формулой 4х4. Уникальность данной модели заключается в ее адаптации к транспортировке на внешней подвеске вертолета МИ-26. Это стало возможным благодаря облегченной силовой конструкции и оптимальной компоновке агрегатов и узлов всей крановой установки.

Первую модель подобного сбалансированного автокрана Челябинский механический завод изготовил и отгрузил полгода назад. Выполняя данный заказ, специалисты предприятия учли все основные условия Заказчика – крупной нефтесервисной компании. Машина на двухосном шасси получилась маневренной и, в то же время, она обладает повышенной проходимостью.

«Благодаря профессиональной работе сотрудников инженерного центра завода модель характеризуется низкой массой и идеальной балансировкой в горизонтальном положении при транспортировке на внешней подвеске вертолета. Автокран разработан специально для его оперативной переброски на дальние расстояния в недоступной для наземного перегона местности», – рассказал главный конструктор ОАО «ЧМЗ» Андрей Сосновских.

Весной 2023 г. Челябинский механический завод получил еще один заказ на изготовление «вертолетного» крана. Работая над данным проектом, специалисты завода внесли изменения в конструкцию крана, чтобы улучшить его эксплуатационные характеристики и обеспечить сохранность техники во время приземления. Как рассказали в отделе главного конструктора, бак с мочевиной перенесли ближе к передней оси шасси, обезопасили специальным ограждением датчик длины стрелы БСМ, дополнительно защитили стекла кабины от стропов и от ветровой нагрузки.

«В результате получился вездеходный автокран, который способен решать широкий спектр задач с минимальными эксплуатационными затратами. В комплектацию уже входят крепления для вертолетных строп и машина полностью готова для использования на труднодоступных объектах, например, на кустовых площадках на нефтедобывающих предприятиях», – прокомментировал заместитель главного конструктора по новой технике Андрей Савенков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter