Двигателестроение , ОДК , Ростех , ОДК-Климов | 22 августа 2023 г. | 11:17

ОДК впервые представит гибридную силовую установку на базе ВК-650В

ОДК впервые представит гибридную силовую установку на базе ВК-650В
Объединенная двигателестроительная корпорация впервые представит на Международном форуме «Технопром-2023» демонстратор гибридной силовой установки мощностью 500 кВт. В основе проекта лежит перспективный двигатель ВК-650В для легких вертолетов, сообщает пресс-служба Ростеха.

Демонстратор содержит основные функциональные элементы будущего изделия. Его сборка осуществлена в «ОДК-Климов». Все составные элементы уже изготовлены и поставлены кооперацией в Санкт-Петербург.

«Гибридные силовые установки – одно из ключевых направлений в рамках научно-технической стратегии ОДК, работа по которому ведется с 2020 года. В конце прошлого года предприятие успешно испытало демонстратор мощностью 100 кВт, что позволило нам подойти к целевому рубежу в 500 кВт», – отметил генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

В перспективе одной из платформ для применения гибридной силовой установки может стать летательный аппарат вертикального взлета с неподвижным крылом. Для подъема в воздух такого аппарата массой около 3 тонн будут применяться две ГСУ мощностью 500 кВт, что позволит транспортировать грузы весом до 500 кг.

Гибридные силовые установки будут обладать рядом преимуществ перед традиционными газотурбинными силовыми установками. Прогнозируется уменьшенный расход топлива, экологичность, повышение безопасности полетов благодаря наличию двух источников энергии вместо одного, возможность вертикального взлета летательных аппаратов, взлета с коротких взлетно-посадочных полос и повышенная маневренность, отмечается в сообщении Ростеха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter