Африка , Росатом , Атомная энергетика | 23 августа 2023 г. | 11:02

В Росатоме заявили, что интересы госкорпорации в Африке касаются материалов и энергетики

В Росатоме заявили, что интересы госкорпорации в Африке касаются материалов и энергетики

Проекты Росатома в Африке касаются материалов, энергетики и развития научных центров. Об этом сообщил ТАСС директор по технологическому развитию Росатома Андрей Шевченко в кулуарах форума "Технопром".

"На самом деле, проектов много. Там есть проекты, связанные с материалами, есть проекты, связанные с энергетикой, есть проекты, связанные с развитием научных центров. Недавно произошла такая значимая встреча с представителями африканских народов, импульс очень серьезный, и Росатом тоже в этом направлении разворачивается", - сказал он.

В июле глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев назвал Бурунди, Зимбабве, Кению и Руанду потенциальными партнерами России в атомной отрасли. Кроме этого, ТВЭЛ и корпорация Necsa (ЮАР) подписали меморандум о сотрудничестве в области изготовления ядерного топлива и его компонентов. Он был подписан на фоне подготовки Южной Африки к саммиту БРИКС в августе 2023 года в ЮАР.

Также сообщалось о планах госкорпорации развивать атомную энергию в мирных целях в Эфиопии.

Источник: ТАСС
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter