Станкостроение , Ростех , СТАН , станки | 23 августа 2023 г. | 14:42

Ростех наращивает производство высокоточных станков

Ростех наращивает производство высокоточных станков
В течение ближайших семи лет доля импорта станков в России должна сократиться менее чем до 50%, в том числе за счет строительства новых российских производств, сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

По данным Минпромторга России, потребление станкостроительной продукции в стране к 2030 году вырастет в 1,5 раза и превысит 60 тысяч единиц. Перед отраслью стоит задача удовлетворить этот спрос, максимально снизив зависимость от импорта в потреблении станкоинструментальной продукции.

«Сейчас на зарубежные станки приходится до 75% от общих объемов поставок, к 2030 году доля импорта должна составлять меньше половины. СТАН активно участвует в решении этой государственной задачи. В ближайшее время компания должна обеспечить максимальную загрузку своих мощностей и существенно нарастить собственное производство, в первую очередь – флагманских моделей станков с ЧПУ, наиболее востребованных рынком. Для этого нужны новые крупные производства. Возможность их запуска мы сегодня прорабатываем вместе с властями Подмосковья, Ивановской области, Республики Башкортостан», – сообщил Александр Назаров.

Новости по теме

Параллельно Ростех ведет работу по развитию новых технологий. В контуре Госкорпорации действуют Центры аддитивных и роботизированных технологий, также технологию аддитивного производства разрабатывает ижевское НИТИ «Прогресс», отмечается в сообщении Ростеха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter