Ростех сократит импорт станков

Ростех сократит импорт станков

Госкорпорация "Ростех" считает, что в течение ближайших семи лет доля импорта станков в России должна сократиться менее чем до 50%. Произойти это должно в том числе благодаря строительству новых российских производств. Пока же на зарубежные станки приходится до 75% от общих объёмов поставок.

К 2030 году потребление станкостроительной продукции в стране должно вырасти в 1,5 раза и превысить 60 тыс. единиц, то есть в России нужно довести производство такой продукции до 30 тыс. единиц в год. Именно этим и планирует заняться крупнейший отечественный производитель станков - группа СТАН.

Группа собирается в ближайшее время обеспечить максимальную загрузку уже существующих мощностей, нарастив производство станков с ЧПУ, и запустит новые производства в нескольких регионах страны. Сейчас переговоры идут с властями Подмосковья, Ивановской области, Республики Башкортостан.

Новости по теме

С 2027 года СТАН собирается освоить новые сегменты рынка, начав производство новых моделей станков. Короче, планов много, но есть вопросы по реализации. Руководство все того же "Ростеха" оценивает дефицит высококвалифицированных кадров на своих предприятиях в десятки тысяч человек.

Корпорации не хватает 20 тыс. одних только квалифицированных инженерных кадров, а по рабочим цифра еще больше. А без рук - как без рук. Дефицит рабочих и инженеров может похоронить любые амбиции и надежды на подъем отечественного станкостроения с колен.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter