Денис Мантуров рассказал об изменениях в Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности

Денис Мантуров рассказал об изменениях в Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности
Минпромторг России внес изменения в Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 год. О ее основных положениях рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Действующая версия документа была утверждена в 2020 году. Актуализация Сводной стратегии потребовалась в связи с изменениями в том числе макроэкономической обстановки за последние три года, при этом акцент сделан на обеспечение технологического суверенитета.

Новая редакция документа учитывает риски возникновения неблагоприятных последствий для отраслей обрабатывающей промышленности. Кроме того, был скорректирован горизонт планирования Сводной стратегии – до 2030 года и на период до 2035 года.

По словам Дениса Мантурова, одним из базовых индикаторов Сводной стратегии является ежегодное увеличение объёмов производства до 2035 года в среднем на 4%. Чтобы гарантированно выйти на эти темпы, необходимо преодолеть структурные ограничения роста.

Создание условий для запуска во всех отраслях нового инвестиционного цикла является ключевым приоритетом в обновленной Сводной стратегии. Приток капитала необходим и для старта новых проектов, и в целом для снижения накопленного износа основных фондов.

«Наша цель – это удвоение годового объёма инвестиций в обрабатывающую промышленность к 2030 году. За основу здесь, как и по всем индикаторам Стратегии, мы взяли 2019 год», – отметил Денис Мантуров.

Еще одним важным приоритетом, который также связан с инвестициями, является повышение инновационного потенциала промышленных предприятий. Вице-премьер – глава Минпромторга России отметил, что в 2030 году количество организаций, осуществляющих технологические инновации должно увеличиться с текущих 28% до 40%.

Значительной корректировке подверглись сведения о внутриотраслевых приоритетах. Обновленная Сводная стратегия теперь содержит 26 разделов с информацией о 28 отраслях обрабатывающей промышленности. Это разделы, посвященные специализированному машиностроению, машиностроению для пищевой и перерабатывающей промышленности, водородной промышленности, экологического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, аддитивным технологиям, лесопромышленному комплексу, а также цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности,

«Реализация всех обозначенных в стратегии подходов позволит нарастить долю отраслей обрабатывающих производств в ВВП до примерно 16% к 2035 году. Это также будет способствовать достижению национальных целей», – заключил Денис Мантуров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter