Холодная горячка. Российский рынок листового проката и сварных труб: 26 июля — 23 августа

Холодная горячка. Российский рынок листового проката и сварных труб: 26 июля — 23 августа
В августе в российской экономике произошло немало событий. Одна только рублевая эпопея, завершившаяся резким поднятием процентной ставки, чего стоила! Тем не менее, в секторе листового проката не произошло никаких принципиальных перемен. Тенденции, которые доминировали в июле, продолжались и в августе. Цены двигались (или не двигались) в прежнем ритме. Более того, рыночная ситуация и в сентябре может не претерпеть существенных изменений.

В следующем месяце продолжится подорожание проката с покрытиями. Спрос на эту продукцию остается высоким, объем предложения ограниченным. Поэтому и производители, и дистрибьюторские компании спешат наращивать прибыль, пока обстановка позволяет. Все так же идут вверх и сварные трубы. Даже те поставщики, которые ранее вели игру на понижение, теперь поднимают котировки. Впрочем, в сентябре немного прибавит и рулонный прокат, так что повышение стоимости труб основывается на вполне реальных предпосылках.

В то же время, непокрытый прокат сохраняет относительную стабильность. В сентябре может слегка приподняться холоднокатаный прокат, но это пока все. Спрос на горячекатаную продукцию есть, но его уровень не дает веских причин для повышения. В августе цены не отреагировали ни на скачки курса рубля, ни на другие факторы. Возможно, относительное равновесие в этом секторе может продлиться еще достаточно долго.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter