Ростех , Пенза , Росэлектроника , ФРП | 24 августа 2023 г. | 16:21

Пензенский «Радиозавод» открыл новый цех по выпуску посевной техники

Пензенский «Радиозавод»  открыл новый цех по выпуску посевной техники
Пензенский «Радиозавод» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) запустил новый цех для серийного производства модернизированных моделей крупногабаритной посевной техники «Быстрица». Благодаря техническому перевооружению мощность предприятия по выпуску сельхозтехники выросла в два раза, а уровень локализации продукции достиг 85%, сообщает пресс-служба ФРП.

Общие инвестиции в проект составили 263 млн рублей, из которых 211 млн рублей на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил в виде льготного займа федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

«Благодаря финансовой поддержке Фонда развития промышленности в ходе проекта мы провели модернизацию выпускаемой линейки пневматической посевной техники и запустили её серийное производство. Более того, конструкторы "Радиозавода" разработали новые модели посевной техники, которые уже проходят испытания на полях Пензенской области. В целом, запуск нового цеха позволил усилить существующие рыночные позиции предприятия, увеличив долю выпускаемой гражданской продукции с 11% в 2021 году до 20% в 2023 году», – рассказал генеральный директор АО «Радиозавод» Олег Ратников.

В рамках проекта, профинансированного ФРП, «Радиозавод» модернизировал серийно выпускаемую на предприятии посевную технику «Быстрица» – был разработан пневматический высевающий бункер с использованием коррозиестойких материалов, предназначенный для загрузки семян и удобрений.

Кроме того, «Радиозавод» разработал и приступил к полевым испытаниям новых моделей пневматических прицепных сеялок, а также посевных комплексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 402

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter