Держи карман шире! Мировой рынок металлургического сырья: 27 июля — 24 августа

Держи карман шире! Мировой рынок металлургического сырья: 27 июля — 24 августа
В августе цены на металлургическое сырье на мировом рынке в целом поднимались. Металлолом в течение месяца прибавил более $25 за т в Турции и до $15 за т в странах Южной и Восточной Азии. Возросли спотовые котировки на железную руду и коксующийся уголь. Подорожание в этих секторах, в принципе, было не слишком значительное, но оно есть и может продлиться и в сентябре.

В то же время, увеличение стоимости металлолома, в первую очередь, было вызвано его дефицитом. Ломосбор в Европе резко сократился из-за низких цен и падения деловой активности в период летних отпусков. Значительные объемы сырья оттянула на себя Индия. Во второй половине августа начал расти внутренний спрос в Японии. Осенью это может быть компенсировано расширением объемов предложения. Правда, даже если рост прекратится, удешевления металлолома, скорее всего, не произойдет.

Подорожание железной руды и коксующегося угля тоже стартовало во второй половине месяца и было связано, в основном, с событиями в Китае. Как показали данные местных статистических органов, китайские металлургические компании не стали летом существенно сокращать выплавку чугуна и стали. Спрос на сырье в результате остался более-менее постоянным несмотря на неблагоприятные погодные условия. В сентябре погода в Китае будет улучшаться, хотя вопрос об уровне загрузки мощностей в китайской металлургической промышленности остается открытым.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter