Алюминий , Цены , Мировой рынок | 28 августа 2023 г. | 12:04

Волатильность цены алюминия минимальная

Волатильность цены алюминия минимальная

Цена алюминия на лондонской бирже металлов LME практически не изменилась по сравнению с прошлой неделей и составила 2 107 $/т. Как видно из графика средняя котировка находится в интервале 2 100-2 110 $/т, однако на рынке наблюдалась разнонаправленная динамика цен на алюминий, сообщает компания Транслом.

Этому способствовало ожидание решения Федрезерва по ключевой ставке в США и ожидание реализации стимулирующих экономику программ в Китае.

Рост инфляции в Европе на фоне снижения производственной активности продолжает оказывать негативное влияние на рынок алюминия.

Рынок США

Котировки алюминия остаются подверженными влиянием макроэкономических факторов. Повышение ключевой ставки в США способствует укреплению доллара и ослаблению инвестиционного спроса на алюминий. Согласно июльскому протоколу заседания Федрезерва, большинство представителей видят возрастающие инфляционные риски, которые могут гарантировать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики США. Однако, неоднозначным прогнозам по ключевой ставке способствуют разнонаправленные позиции других представителей Федрезерва, которые поддерживают сохранение текущих уровней ключевой ставки.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, запасы алюминиевых слитков в Китае сократились ниже 500 тыс. тонн. Рост производство алюминия в Юньнани постепенно завершается, и это может способствовать увеличению алюминиевых полуфабрикатов на рынке.

В середине августа на рынке появились признаки улучшения потребления готовой продукции из алюминия за счет пополнения запасов у конечных потребителей. Ожидается, что эти тенденции будут сохраняться до конца месяца.
С макроэкономической точки зрения, позитивными сигналами для рынка становятся любые меры, предпринимаемые правительством, для стимулирования экономики. Так, поддержка регионов, являющихся крупнейшими производителями алюминия и стали оказывает поддержку ценам на металл. Правительство КНР планирует разрешить местным органам власти выпускать специальные облигации рефинансирования на сумму 1,5 трлн юаней для помощи 12 провинциям и регионам с высокой долговой нагрузкой, включая Тяньцзинь, Гуйчжоу, Юньнань, Шэньси и Чунцин.

Новости по теме

Народный банк Китая (НБК) может создать механизм специального назначения (SPV) в качестве экстренного финансового инструмента. При участии крупных банков Народный банк Китая предоставит местным жителям оборотный капитал по более низким процентным ставкам и с более длительными сроками погашения. Если соответствующая политика будет введена в ближайшем будущем в сочетании с облигациями финансового рефинансирования, это поддержит городские инвестиционные проекты и сократит текущие риски ликвидности.

Европейский рынок

Негативные настроения на рынке алюминия усилились после публикации статданных по европейскому рынку, где сохраняется отрицательная динамика в промышленном производстве на фоне роста инфляции. В текущих условиях экономисты все больше склоняются к ожиданию рецессии в европейской экономике.

По данным HCOB, сводный индекс менеджеров по закупкам PMI, составленный S&P Global и рассматриваемый как хороший барометр общего экономического состояния, снизился до 47,0 в августе с 48,6 в июле, самого низкого уровня с ноября 2020 года.

В то же время, несмотря на повышение ключевой ставки, инфляция в Еврозоне в июле составила 5,3%, что более чем вдвое превысило целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 24 августа выросли на 4 тыс. тонн, до 494 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 39 тыс. тонн, до 528 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли на 34 $/т, до 2 178 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в сентябре на Шанхайской бирже металлов выросли на 4 $/т, до 2 530 $/т.

Готовая продукция из алюминия

Поддержку котировкам алюминия на бирже оказывает спотовый рынок и рост потребления в автомобильной промышленности.

Согласно данным Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA), с 1 по 20 августа, объем розничной торговли на рынке легковых автомобилей вырос по сравнению с прошлым годом на 5%, до 947 тыс. С начала года объем продаж вырос на 2%, до 12,244 млн, при этом производство увеличилось на 7%, до 14,136 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter