Порты | 28 августа 2023 г. | 06:46

В ММТП продолжают восстанавливать грузовой комплекс

В ММТП продолжают восстанавливать грузовой комплекс

В августе 2023 г. в Мариупольском морском торговом порту (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) силами сотрудников центральных ремонтно-механических мастерских для участка технологического обеспечения (УТО) восстановлены 2 зерновых лотка, необходимых для повышения скорости и качества перевалки грузов, а также изготовлены 80 металлических строп для грузоподъемных балок, используемых при перегрузке арматуры, стройматериалов и железобетонных изделий, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на Министерство транспорта ДНР.

«УТО удовлетворяет потребности грузового комплекса порта в технической оснастке: грузозахватных приспособлениях, стропах, ковшах и лотках для перевалки различных грузов, грузоподъемных траверсах, захватах, такелажных скобах и других вспомогательных приспособлениях и устройствах», – цитирует пресс-служба Минтранс.

При этом в Минтрансе подчеркивают, что ГУП «Администрация морского порта города Мариуполя» продолжает активно работать над восстановлением материально-технической базы и модернизацией оборудования ММТП с целью увеличение скорости обработки грузов и наращивания грузооборота.

Напомним, что ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий.

В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов. К концу марта 2023 г. в порту были подготовлены к работе несколько причалов и 41 погрузочный кран, а также – восстановлены энергоснабжение и железнодорожная инфраструктура. К началу августа 2023 г. к работе были подготовлены все 18 грузовых причалов, при этом для перевалки грузов были задействованы 5 из них, а погрузку с причала №?2 стали производить двумя способами – портальным краном и погрузочной машиной Брекстон, что позволило увеличить объемы отгружаемой продукции в 2 раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter