лифтостроение | 28 августа 2023 г. | 08:08

Могилевлифтмаш может локализовать производство в ДНР

Могилевлифтмаш может локализовать производство в ДНР

Правительство Донецкой Народной Республики и генеральный директор ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения» (Могилевлифтмаш) Сергей Чертков подписали Соглашение о сотрудничестве, – сообщает председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев.

«Делегация ДНР, посетившая Могилевлифтмаш, и представители компании обсудили возможность создания в Республике сборочного производства. Далее должен состояться ответный визит специалистов завода в ДНР, в ходе которого будет произведена оценка предстоящих работ и выбрана площадка», – уточняет г-н Солнцев.

Кроме того он напоминает, что на сегодня объем лифтового фонда Республики превышает 7,5 тыс. единиц, из которых 80% исчерпали 25-летний срок службы и нуждаются, как минимум, в капитальном ремонте. При этом не менее 50% лифтов ДНР были произведены как раз на Могилевлифтмаше. «Это – один из крупнейших производителей подъемного оборудования. Предприятия компании ежегодно выпускают более 14 тысяч лифтов, отвечающих самым высоким стандартам качества и безопасности», – подчеркивает г-н Солнцев.

Напомним, что, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, на сегодня жилищный фонд Республики располагает 7,614 тыс. лифтов, 6,986 тыс. из которых выработали нормативный срок эксплуатации в размере 25 лет. В середине августа 2023 г. в ДНР стартовала разработка проекта Программы замены лифтов, находящихся в аварийном состоянии, в многоквартирных жилых домах на период до 2030 г. Согласно планам, до конца 2023 г. в Республике будет произведено обновление 150 лифтов.

В апреле 2023 г. было анонсировано создание межрегионального объединения производителей лифтового оборудования и отраслевых организаций ДНР и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей – кластера «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК». Тогда пресс-служба Правительства ЛНР сообщала, что в его состав войдут 4 предприятия ЛНР и 6 предприятий ДНР – Донецкий электротехнический завод (ДЭТЗ), Донецкий энергозавод, «Донецкгормаш», Макеевский завод «Лазер», Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ) и Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур».

В июле 2023 г. процесс создания кластера «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК» был завершен. В его состав вошли 26 предприятий, выпускающих лифтовое оборудование и их компоненты, а также государственный университет и конструкторское бюро. После этого председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщил, что с момента получения заказов на изготовление лифтов предприятия в течение 45 рабочих дней будут готовы к началу производственного процесса и, согласно планам, будут выпускать примерно 35-40 лифтов ежемесячно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter