Меткомбинат Nagarnar в Индии выпустил первую партию горячекатаного листового проката

Меткомбинат Nagarnar в Индии выпустил первую партию горячекатаного листового проката
Индийская государственная компания NMDC выпустила первую коммерческую партию горячекатаного листового проката на меткомбинате Nagarnar в штате Чхаттисгарх. Производство стали на предприятии было запущено ранее, в середине августа 2023 г.

NMDC уже прокатывала пробную партию горячекатаного листа в начале июля 2023 г. Тогда ей пришлось использовать слябы, поставленные другой индийской государственной компанией, Steel Authority of India Limited (SAIL). Доменная печь Nagarnar мощностью 3 млн. т стали в год к тому моменту еще ожидала ввода в эксплуатацию.

Ожидание продолжалось с 2015 г. — именно на этот год был назначен запуск предприятия. Планам NMDC помешали проблемы с приобретением земельного участка, конфликты с поставщиками оборудования и другие препятствия, такие как пандемия коронавируса и технические сложности.

В итоге NMDC потратила на комбинат не менее 200 млрд. рупий (почти $2,5 млрд.). При этом более 70 млрд. из них ($846 млн.) - сверх бюджета.

Теперь NMDC начинает процесс приватизации Nagarnar. NMDC передаст активы завода под управление компании NSL (NMDC Steel Limited). Контрольный пакет в 50,79% акций NSL будет продан в частное владение. NMDC оставит за собой 10% акций, остальные 39,21% поступят в свободную продажу на биржи BSE Limited (BSE) и National Stock Exchange of India Limited (NSE).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter