Два промышленных кластера включены в федеральный реестр Минпромторга РФ

Два промышленных кластера включены в федеральный реестр Минпромторга РФ
Промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника» и Машиностроительный кластер на базе предприятий Чувашской Республики подтвердили соответствие федеральным требованиям и приказом Минпромторга России включены в федеральный реестр, сообщает пресс-служба министерства.

Два кластера подтвердили соответствие обновленным требованиям в рамках льготного режима работы промышленных кластеров.

Машиностроительный кластер на базе предприятий Чувашской Республики впервые включен в реестр Минпромторга России, в него входят 6 участников из 3 субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики, Липецкой области и г. Москвы. Участники кластера реализуют 3 проекта по производству импортозамещающей продукции, в том числе по производству электрических и дизельных вилочных погрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 2 тонн и от 1,5 до 5 тонн соответственно. В целях реализации данных проектов к 2023 году будет создано 353 рабочих места. Совокупный объем инвестиций в проекты составит 757 млн рублей.

Промышленный кластер Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника» впервые включен в реестр промышленных кластеров в 2016 г. и с тех пор продолжает активно развиваться. В этом году в кластер вошло 21 предприятие, которые располагаются на территориях Республики Мордовия, Пермского края и Воронежской области. Участники промышленного кластера совместно реализуют проекты по производству оптических волокон для дальнемагистральных линий связи, пероксидносшиваемого изоляционного компаунда для кабелей высокого напряжения, комплектующих для светотехнической продукции. Производимые виды продукции включены в планы импортозамещения химической и радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. Совокупный объем затрат на реализацию проектов составит 1 094 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter