Золото , Селигдар | 30 августа 2023 г. | 14:03

Нижнеякокитский рудник прирастет 36 т золота

Нижнеякокитский рудник прирастет 36 т золота

«Золото Селигдара», дочерняя компания «Селигдар», получило протокол утверждения запасов золоторудного месторождения Трассовое Нижнеякокитского рудного поля, сообщается на сайте компании.

Протоколом ГКЗ по состоянию утверждены балансовые запасы в размере 14252 кг золота, в т.ч. 10849 кг категории С1. Прирост составил 13455 кг золота.

Ожидается постановка на баланс новых запасов и других месторождений Нижнеякокитского рудного поля. В настоящее время на экспертизе находится отчет по подсчету запасов месторождения Верхнее, утверждение новых запасов ожидается осенью 2023 года. Разрабатываются ТЭО и отчет по подсчету запасов по месторождениям Надежда, Смежное и Хвойное, утверждение запасов ожидается в конце 2023-начале 2024 года. Общий прирост запасов Нижнеякокитского рудного поля составит более 36 тонн золота.

Новости по теме

«Селигдар» реализует масштабную программу геологоразведки, как на новых, так и на действующих участках. Прирост запасов Нижнеякокитского рудного поля стал результатом разведочных работ, проводившихся в 2016-2022 гг. В настоящее время продолжаются геологоразведочные работы на флангах рудного поля с целью дальнейшего увеличения ресурсной базы, которое позволит значительно продлить срок отработки месторождений.

Нижнеякокитское рудное поле является крупнейшим по запасам золота из отрабатываемых активов Холдинга, включает месторождения Надежда, Верхнее, Трассовое, Смежное и Хвойное. Добыча ведется открытым способом, переработка -методом кучного выщелачивания. В 2022 году добыча на месторождениях Нижнеякокитского рудного поля составила 3261 кг золота. В настоящее время идет строительство фабрики мощностью 3 млн тонн руды на месторождении Хвойное.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter