Бурибаевский ГОК | 30 августа 2023 г. | 14:43

На Бурибаевском ГОКе идет пусконаладка резервного энергоснабжения

На Бурибаевском ГОКе идет пусконаладка резервного энергоснабжения

На стволах «Южный» и «Эксплуатационный» Октябрьского подземного рудника АО «Бурибаевский ГОК» ведутся пуско-наладочные работы дизель-генераторных установок (ДГУ) мощностью 1000 кВт каждая. Данные работы проводятся в рамках реализации мероприятий, направленных на повышение энергобезопасности комбината.

Деятельность горнорудных предприятий требует значительных энергозатрат, и даже кратковременное отсутствие электропитания может привести к незапланированной остановке целых цехов и прервать весь процесс добычи и переработки руды. Чтобы исключить такие случаи, на предприятии установили автономные источники электроэнергии.

«Дизель-генераторные установки призваны обеспечить автономным электроснабжением системы жизнеобеспечения шахты и другие наиболее важные группы электрооборудования в случае аварийного отключения электроэнергии. Это позволит обеспечить безопасность работников, безаварийно завершить технологические процессы в шахте и на фабрике, сохранить дорогостоящее оборудование», - рассказал генеральный директор предприятия Рустам Аблаев.

Ввод в эксплуатацию автономных источников электроснабжения запланирован на сентябрь текущего года после получения разрешения контрольных органов. Напомним, что в начале 2023 года ДГУ мощностью 500 кВт была установлена и на обогатительной фабрике Бурибаевского ГОКа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter