Россия , добыча нефти | 31 августа 2023 г. | 07:03

Новак: Россия может продлить сокращение экспорта нефти на октябрь

Новак: Россия может продлить сокращение экспорта нефти на октябрь

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия может продлить добровольное сокращение экспорта нефти на октябрь. По его словам, в сентябре РФ собирается сократить экспорт нефти на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) к уровню июня, когда страна еще не снижала объемы поставки на мировые рынки.

«Посмотрим. Мы сейчас эту ситуацию мониторим, оцениваем рынок, работаем вместе с нашими коллегами из других стран в постоянном режиме. Сейчас я не могу вам анонсировать каких-то решений»,— пояснил он в ходе общения с журналистами (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что на данный момент политика по снижению экспорта нефти себя оправдывает. «Мы начали сокращение поставок на экспортные рынки еще в июле. Это значит, что сокращение в сентябре будет от июня, потому что в июле уже пошло снижение. Мы обеспечиваем сокращение поставок относительно тех, предыдущих месяцев»,— подчеркнул господин Новак. По его словам, Россия в августе исполнила свои обязательства по снижению добычи нефти в рамках совместной договоренности со странами ОПЕК+.

Экспорт российской нефти морским путем сократился в августе до минимальных в этом году 2,94 млн б/с, отмечал Kpler со ссылкой на статистические данные. Меньше Россия поставляла по морю лишь в декабре 2022 года (2,91 млн б/с), когда ЕС и G7 ввели потолок цен на российскую нефть. В июле морской экспорт из России был на уровне 3,1 млн б/с.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 22

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter