Русал , соцпроекты | 31 августа 2023 г. | 11:35

РУСАЛ расширит участие в федеральном проекте «Профессионалитет»

РУСАЛ расширит участие в федеральном проекте «Профессионалитет»

РУСАЛ стал соорганизатором нового образовательно-производственного металлургического кластера в Красноярском крае, сообщает сайт предприятия. Для компании это очередной этап участия в федеральном проекте, которое началось в 2022 году в Свердловской области.

Документ о формировании в Красноярском крае к 2024 году образовательно-производственного центра подписали на площадке Красноярского алюминиевого завода Министерство образования Красноярского края, КрАЗ, БАЗ, КраМЗ, Ачинский глинозёмный комбинат и другие предприятия региона, а также три образовательных учреждения края, включая Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса (АКОТиБ). Проект будет профинансирован из федерального и краевого бюджетов, а также из средств предприятий-партнёров.

В текущем году РУСАЛ оснастит лабораторию самым современным оборудованием для обучения студентов АКОТиБ по специальности «Металлургия цветных металлов». В новом образовательном пространстве будет моделироваться технологический процесс производства глинозёма. На эти цели направлено около 30 млн рублей. Также РУСАЛ вложил средства в ремонт студенческого общежития колледжа, а на 2024 год запланировано выделение ещё 20 млн рублей на обновление материально-технической базы учебного заведения.

В рамках деятельности кластера в 2024 году в Красноярске, Ачинске, Дивногорске будет открыто 250 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по шести направлениям, включая «Металлургия цветных металлов» и «Литейное производство черных и цветных металлов». Выпускники получат диплом государственного образца и будут трудоустроены на предприятия РУСАЛа.

«Федеральный проект «Профессионалитет» становится эффективным инструментом, помогающим не просто восполнять кадровый дефицит, с которым столкнулись многие сферы российской промышленности, но также повышать качество подготовки нового поколения металлургов и работников смежных специальностей. РУСАЛ традиционно уделяет большое внимание подготовке будущих кадров для Компании и выделяет ресурсы на профессиональное среднее и высшее образование текущих специалистов. Практическая направленность программ «Профессионалитета» даёт ребятам возможность в ускоренном режиме получить все необходимые навыки для работы на наших производственных площадках. И мы будем продолжать эту работу совместно с федеральными и региональными ведомствами, а также образовательными учреждениями в регионах присутствия Компании», – рассказала заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.

Помимо Красноярского края РУСАЛ выступает отраслевым партнером проекта «Профессионалитет» в городах Иркутской и Свердловской областей. При участии компании был сформирован объединенный металлургический образовательный кластер на Урале, в который вошли Каменск-Уральский политехнический колледж, Краснотурьинский политехникум, Краснотурьинский индустриальный колледж и Североуральский политехникум. Созданный в Сибирском федеральном округе Братский образовательно-производственный кластер в марте 2023 года стал лидером проекта «Профессионалитет».

РУСАЛ занимается созданием образовательно-производственных центров, обновлением лабораторий и учебных мастерских, разработкой новых и адаптацией существующих учебных программ к нуждам современного производства. Работники предприятий компании также проводят занятия и ознакомительные экскурсии по промплощадке для того, чтобы учащиеся получили наглядное понимание процессов производства и познакомились с его основными участками и цехами. Студенты «Профессионалитета» становятся стипендиатами алюминиевой компании.

Участвующие в проекте образовательные учреждения совместно с работодателями запускают новые учебные программы (в том числе с дополнительными бюджетными местами). Они обеспечивают качественно новый уровень и более быструю по сравнению с традиционными программами подготовку кадров по более чем десятку специальностей, связанных с металлургией, химическими технологиями, горной добычей и другими направлениями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 31

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter