Рост росту рознь. Российский рынок листового проката и сварных труб: 23-30 августа

Рост росту рознь. Российский рынок листового проката и сварных труб: 23-30 августа
Российский рынок встречает осень в состоянии роста. Поднимаются в цене практически все виды листовой и трубной продукции. К немногим исключениям относятся, в частности, горячекатаный лист и трубы большого диаметра, используемые в коммунальном хозяйстве. Подскочили даже бесшовные трубы, стоимость которых не менялась с февраля.

Однако это повышение вызвано различными причинами. Безусловно, на рынке присутствует такой фактор как высокий уровень видимого спроса. Строительный сектор и обрабатывающие отрасли демонстрируют приличные темпы роста. Прогнозы на ближайшие месяцы вполне благоприятные. Однако подъем цен имеет под собой и менее приятные для экономики основания. Прежде всего, это постоянное ослабление рубля. Затем — ожидаемое подорожание металлолома.

По мнению участников рынка лома, вступление в силу с 1 октября нового порядка приобретения этого сырья у физлиц приведет к весьма значительному сокращению ломосбора и сильному ценовому скачку. Если этот сценарий реализуется, существенно подорожает и стальная продукция. В любом случае, некоторая прибавка в ее стоимости в октябре считается весьма вероятной в любых раскладах.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 335

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter